ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ В КАЛИНИНГРАДЕ 

Калининградская область,

Гурьевский р-н, ул. Промышленная 1 к6

Ориентир ТЦ "Робинзон" на Большой Окружной

 

 

график работы
пн-пт 9:30-18:00

 

 

8-913-295-5931


8-902-422-7951

Запись звука в кинематографе и телевидении

17 февраля 2017

В современном кинематографе и на телевидении существует множество способов записи звука. При описании монтажно-тонировочных работ упоминалось, что звуковое оформление фильма подразумевает запись нескольких параллельных звуковых дорожек: отдельно записывается речь актеров, музыка и шумы. Все звуковые ряды должны быть строго синхронизированы, соответствуя как друг другу, так и изображению.
Возможны два варианта работы над звуком в павильоне: непосредственное озвучивание - запись речи актеров параллельно с их игрой (в дальнейшем дописываются только некоторые шумы и музыка) - и дублирование фильма, отснятого без звуков. Поскольку при создании сериала времени на озвучку не остается, запись звука ведется по ходу съемки фильма. В связи с этим в павильоне создаются особые условия: хорошая акустика в сочетании с качественной звукоизоляцией.
Павильон - замкнутое помещение, и звук попадает на микрофон не только от источника звука, но и после многократного отражения от поверхностей: стен, декораций и т.п. Отраженные звуки улавливаются даже маленькими микрофонами, закрепляемыми под одеждой актеров. Поэтому для избежания ухудшения четкости звука декорации и стены покрывают мягкими звукопоглощающими материалами. При использовании внешних крупных микрофонов (правда, при создании телесериалов они применяются редко) их устанавливают около звукопоглощающих штор, занавесей и т.п., чтобы не было перехвата звуковых волн, отразившихся от твердого материала в непосредственной близости от микрофона. Такие отраженные волны создают особо сильный шум.
В съемочном павильоне создаются условия для его полной изоляции от внешних звуков: в вентиляционные каналы встраивают акустические глушители, двери делают с плотным примыканием и по возможности уменьшают их количество. Крышу кроют мягкой кровлей для уменьшения шума от дождя (если павильон находится на верхнем этаже). Проверяют скрипучесть полов и декораций. Особые требования предъявляются к аппаратуре, и не только звукозаписывающей, но и осветительной, и съемочной, так как она тоже может давать посторонние шумы. Режиссеру приходится вырабатывать особую систему жестов для общения с остальными членами съемочной группы, особенно оператором, в координации с которым идет процесс съемки. В последние годы задача звукооператоров облегчилась, так как с помощью компьютера можно отсекать на отснятой пленке посторонние шумы, делая звук чище.
При плохих акустических условиях возможна черновая запись диалогов или отсутствие записи звука с последующим озвучиванием отснятой пленки. Подобный прием применяют и в тех случаях, когда голос актера не удовлетворяет художественной задумке (в этих случаях ведется запись речи, а потом неподходящий голос переозвучивается), а также если в съемках участвуют разноязычные актеры или время работы на съемочной площадке сильно ограничено.
Сложнее всего проводить синхронную звукозапись при натурных съемках из-за высокого уровня посторонних шумов, которые невозможно отсечь. С другой стороны, именно такие шумы придают сценам, отснятым на природе, естественность. Поэтому часто жертвуют чистотой звука ради достижения эффекта естественности, проводя синхронную запись речи актеров на природе. При этом используется особенно качественная звукозаписывающая аппаратура с расширенным кругом возможностей, например, микрофон ограниченного радиуса действия, ловящий узконаправленный звук определенного диапазона частот. Натуральные шумы дают возможность создать эффектный звуковой ряд.

Для типичных проблем, связанных с шумоизоляцией, могут быть применены готовые решения, основанные на результатах лабораторных испытаний и опыте установки подобных систем. Специалисты компании СтопЗвук39 г. Калининград, могут разработать индивидуальный проект звукоизоляции и составить смету на используемые материалы.