ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ В КАЛИНИНГРАДЕ 

Калининградская область,

Гурьевский р-н, ул. Промышленная 1 к6

Ориентир ТЦ "Робинзон" на Большой Окружной

 

 

график работы
пн-пт 9:30-18:00

 

 

8-913-295-5931


8-902-422-7951

Заблуждения в сфере звукоизоляции

2 февраля 2017

Практически все известные типы жилых зданий объединяет одна общая проблема - недостаточная звукоизоляция межэтажных перекрытий.
Шумы, распространяющиеся через межэтажное перекрытие, разделяют два основных вида:
воздушный шум - звуковые колебания возникают и распространяются в воздухе. (К нему относятся человеческая речь, звуки музыкальных инструментов, телевизора и т.д.);
ударный шум* - возникает при ходьбе, перемещении мебели, других механических воздействиях. Звуковые колебания при этом шуме возникают непосредственно в толще ограждающей конструкции в результате механического воздействия. (Источниками такого шума являются топот, удары падающих на пол предметов и другие ударные воздействия).
*является частным случаем структурного шума.
Между тем суммарное воздействие воздушного и ударного шумов со стороны одной поверхности (потолочного перекрытия) в итоге приводят к недовольству соседей сверху, что составляет порядка 75% от общего числа жалоб на повышенные уровни шумов в жилых домах.
Плита верхнего перекрытия (при толщине 160 мм и более) успешно справляется с воздушным шумом, но при этом является главным поставщиком шума ударного. Обеспечить нормативные требования по изоляции ударного шума с помощью одних только плит междуэтажного перекрытия практически невозможно, поскольку затухание звука в железобетонной плите перекрытия слишком мало для того, чтобы, даже увеличивая толщину плит, добиться минимально возможных значений излучаемого шума.

В сфере акустики возникло и утвердилось большое количество заблуждений и неверных стереотипов.
Один из таких мифов – возможность звукоизолировать помещение от воздушного шума, наклеив или закрепив на поверхности стен и потолка, некие тонкие звукоизолирующие материалы или смонтировав "суперэффективные" акустические конструкции толщиной не более 10-20 мм.
Основным фактором, разоблачающим этот миф, является наличие самой проблемы звукоизоляции. Если бы в природе существовали такие тонкие звукоизолирующие материалы, то проблема защиты от шума решалась бы еще на стадии проектирования зданий и сооружений и сводилась бы только к выбору внешнего вида и цены на подобные материалы.
Для изоляции воздушного шума необходимо применение звукоизолирующих конструкций типа "масса-упругость-масса", в которых между звукоотражающими слоями располагается слой акустически "мягкого" материала, достаточно толстого и имеющего высокие значения коэффициента звукопоглощения. Выполнить все эти требования в пределах общей толщины конструкции 10-20 мм невозможно. Минимальная толщина звукоизоляционной конструкции, эффект от которой был бы очевидным и ощутимым, составляет примерно 40-50 мм.
Иногда "специалисты" приводят в пример технологии шумоизоляции кузовов автомобилей тонкими материалами. В этом случае работает совсем другой механизм шумоизоляции - вибродемпфирующий, эффективный только для тонких пластин (в случае с автомобилем – металлических). Вибродемпфирующий материал должен быть вязкоэластичным, обладать высокими внутренними потерями и иметь толщину больше, чем у изолируемой пластины. Хоть автомобильная шумоизоляция и имеет толщину всего 5-10 мм, однако это в 5-10 раз толще самого металла, из которого сделан кузов автомобиль. Если в качестве изолируемой пластины представить межквартирную стену, то становится очевидным, что "автомобильным" методом вибродемпфирования звукоизолировать массивную и толстую кирпичную стену не удастся.
Совет: так как выполнение звукоизоляционных работ требует определенных потерь полезной площади и высоты помещения, рекомендуется еще на этапе проектирования обратиться к специалисту-акустику, чтобы свести к минимуму эти потери и выбрать самый бюджетный и наиболее эффективный вариант звукоизоляции вашего помещения.
Важно понимать, что Звукоизоляция - это не минеральная вата («Роквул Акустик Баттс», «Кнауф акустическая перегородка», «Шуманет-БМ», «Урса», и т.д.), а многослойная конструкция, которая выполняется при следующих условиях:
1. Отсутствие жестких связей с защищаемой стеной;
2. Отсутствие жестких косвенных связей с прилегающими конструкциями;
3. Звукопоглощающий слой с коэффициентом звукопоглощения не ниже 0.8 (вот это как раз специализированные минеральные ваты с плотностью 35-40 кг/м3). Структурная поверхность этих материалов хорошо поглощает звук, но есть несколько нюансов: если плотность плиты менее 30 кг/м3, то звуковые волны легко проходят через нее, почти не теряя энергии, а если более 70 кг/м3 – отражаются от поверхности. Плотность утеплителя на основе минеральных или стеклянных волокон обычно недостаточна для эффективной звукоизоляции. Оптимальную плотность (35-40 кг/м3) имеют звукоизоляционные минеральные плиты. Рекомендуемая толщина звукоизоляционного слоя 5-10 см. Специальные звукопоглощающие плиты из минерального или стеклянного волокна обеспечивают увеличение звукоизоляции каркасных перегородок, в зависимости от их конструкции, на величину не более 3-6 дБ. Применение в звукоизоляционных конструкциях произвольных утеплителей приводит к ещё меньшему эффекту или вовсе не оказывает на звукоизоляцию никакого эффекта;
Совет: рекомендуется применять специальные звукопоглощающие минеральные плиты из-за их высоких показателей звукопоглощения. Но их необходимо применять в сочетании со звукоизоляционными методами, такими как устройство массивных или акустически развязанных ограждающих конструкций с повышенной звукоизоляцией.
4. Герметичный массивный звукоотражающий слой (ГВЛ, ГКЛ, фанера, МДФ, ОСП и проч.). Причем, лучше использовать 2 слоя облицовки, например, ГВЛ+ГКЛ, которая представляет собой колебательную систему "масса-пружина", где масса это вес облицовки (количество слоев ГКЛ), а пружина - это упругость воздушной прослойки между стеной и слоями ГКЛ. Минеральная вата в каркасе выполняет роль амортизатора, как в подвеске автомобиля. При этом звукоизоляция будет тем выше, чем ниже резонансная частота облицовки, которую можно снизить, увеличивая глубину каркаса или количество слоев ГКЛ.
Выполнение всех условий приводит к ожидаемому эффекту, невыполнение хотя бы одного - "деньги на ветер".
Совет: для увеличения звукоизоляции рекомендуется совместное использование специальных звукопоглощающих материалов, увеличение массивности ограждающих конструкций и их акустическая развязка в местах примыканий. Отделка помещения только звукопоглощающими материалами приводит к незначительному увеличению звукоизоляции между помещениями.
Вышеперечисленные, наиболее распространенные, заблуждения, возникают из-за недостаточной информированности покупателей в шумоизоляционных тонкостях. Поэтому подбор звукопоглощающих материалов, расчет количества и толщины листов, а также величины воздушной полости, лучше поручить специалисту. Лишь в этом случае эффективность звукоизоляции помещений будет максимальной при вложенных средствах. У вас всегда есть возможность бесплатно получить консультацию у квалифицированных специалистов, связанную со звукоизоляцией и звукопоглощением. Вы можете обратиться в компанию «СтопЗвук39» г. Калининград, по электронной почте stopzvuk39@gmail.com, оставить он-лайн заявку на сайте Stopzvuk39.ru или позвонить по телефонам:
+7 (913) 295-59-31, +7 902-422-7951 и указать следующее:
- краткую информацию о проблеме, с которой вы столкнулись;
- информацию об объекте и его особенностях;
- размеры изолируемых поверхностей (площадь стены или пола/потолка).
Для типичных проблем, связанных с шумоизоляцией, могут быть применены готовые решения, основанные на результатах лабораторных испытаний и опыте установки подобных систем. Специалисты нашей компании помогут разработать индивидуальный проект звукоизоляции и составить смету на используемые материалы.