ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ В КАЛИНИНГРАДЕ 

Калининградская область,

Гурьевский р-н, ул. Промышленная 1 к6

Ориентир ТЦ "Робинзон" на Большой Окружной

 

 

график работы
пн-пт 9:30-18:00

 

 

8-913-295-5931


8-902-422-7951

Акустика. Природа звука.

2 февраля 2017

 Акустика - область физики, исследующая упругие колебания и волны от самых низких частот до предельно высоких (1012-1013 Гц). Современная акустика охватывает широкий круг вопросов, в ней выделяют ряд разделов: физическая акустика, которая изучает особенности распространения упругих волн в различных средах, физиологическая акустика, изучающая устройство и работу звуковоспринимающих и звукообразующих органов у человека и животных, и др. В узком смысле слова под акустикой понимают учение о звуке, т.е. об упругих колебаниях и волнах в газах, жидкостях и твердых телах, воспринимаемых человеческим ухом (частоты от 16 до 20 000 Гц).

 

ПРИРОДА ЗВУКА. ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 

Звуковые колебания и волны - частный случай механических колебаний и волн. Однако в связи с важностью акустических понятий для оценки слуховых ощущений, а также в связи с медицинскими приложениями целесообразно некоторые вопросы разобрать специально. Принято различать следующие звуки:

1) тоны, или музыкальные звуки;

2) шумы;

3) звуковые удары.

Тоном называется звук, являющийся периодическим процессом. Если этот процесс гармонический, то тон называется простым или чистым, а соответствующая плоская звуковая волна описывается уравнением (7.45). Основной физической характеристикой чистого тона является частота. Ангармоническому колебанию соответствует сложный тон. Простой тон издает, например, камертон, сложный тон создается музыкальными инструментами, аппаратом речи (гласные звуки) и т.п.

Сложный тон может быть разложен на простые. Наименьшая частота νο такого разложения соответствует основному тону, остальные гармоники (обертоны) имеют частоты, равные 2νο, 3νο и т.д. Набор частот с указанием их относительной интенсивности (амплитуды А) называется акустическим спектром. Спектр сложного тона линейчатый; на (ν0 100 Гц), взятой на рояле (а) и кларнете (б). Таким образом, акустический спектр - важная физическая характеристика сложного тона.

 

Шумом называют звук, отличающийся сложной неповторяющейся временной зависимостью. 

К шуму относятся звуки от вибрации машин, аплодисменты, шум пламени горелки, шорох, скрип, согласные звуки речи и т.п.

Шум можно рассматривать как сочетание беспорядочно изменяющихся сложных тонов. Если попытаться с некоторой степенью условности разложить шум в спектр, то окажется, что этот спектр будет сплошным, например спектр, полученный от шума горения бунзе-новской газовой горелки.

 

Звуковой удар - это кратковременное звуковое воздействие: хлопок, взрыв и т.п. Не следует путать звуковой удар с ударной волной. 

Для типичных проблем, связанных с шумоизоляцией, могут быть применены готовые решения, основанные на результатах лабораторных испытаний и опыте установки подобных систем. Специалисты компании СтопЗвук39 г. Калининград, могут разработать индивидуальный проект звукоизоляции и составить смету на используемые материалы.

С нами можно связаться по тел.: 8-913-295-5931, 8-902-422-7951,