ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ В КАЛИНИНГРАДЕ 

Калининградская область,

Гурьевский р-н, ул. Промышленная 1 к6

Ориентир ТЦ "Робинзон" на Большой Окружной

 

 

график работы
пн-пт 9:30-18:00

 

 

8-913-295-5931


8-902-422-7951

Акустические измерения

2 февраля 2017

Различают три вида акустических измерений:

измерения акустических свойств помещений;
измерения свойств звукопоглощающих и звукоизолирующих материалов;
измерения параметров электроакустических преобразователей.

Главными задачами акустических измерений, проводимых в студиях и залах различного назначения, являются:

измерение времени реверберации;
определение времени направлений прихода запаздывающих отраженных акустических сигналов;
измерение уровней звукового давления в различных точках помещения;
проверка акустических недостатков помещения — фокусировки звука, «порхающего эха»;
измерение уровня проникающих в помещение акустических шумов.
Время реверберации определяют с помощью самописца уровней или реверберометра. Процедура измерения происходит следующим образом:

Измерительный сигнал создается генератором шума. Он проходит через набор полуоктавных или третьоктавных полосовых фильтров, усилитель мощности и поступает на находящийся в помещении ненаправленный громкоговоритель. Звук, воспринятый микрофоном, усиливается микрофонным усилителем, проходит набор полосовых фильтров, аналогичный первому, и поступает на самописец. После установления в помещении стационарного звукового поля громкоговоритель выключается и самописец фиксирует на бумажной ленте спад уровня. Уровнеграмма графически обрабатывается, и по скорости спада уровня определяют время реверберации. Измерения повторяют в различных полосах частот.

При втором методе исходным звуком служит импульс, получаемый при выстреле из спортивного стартового пистолета или разрядом конденсатора большой емкости. Отзвук выстрела или разряда записывают на магнитную ленту, а затем пропускают, как и в первом случае, через разные полосовые фильтры и полученные уровнеграммы обрабатывают, как и в первом случае.

Реверберометр, подключенный к микрофону, непосредственно показывает результат измерения времени реверберации в числовом виде.

Важно знать, насколько близки к оптимальным значениям времени запаздывания начальных откликов помещения на исходный звук. Звуковое поле в помещении возбуждают коротким тональным импульсом. Импульсный отклик помещения в виде серии запаздывающих импульсов наблюдают непосредственно на экране осциллографа с временной разверткой.

По осциллограмме, называемой в данном случае рефлектограммой, определяют промежутки времени между приходами к микрофону запаздывающих отраженных импульсов, находят полезные и вредные отражения.

Для определения направлений прихода запаздывающих импульсов пользуются поворотным остронаправленным микрофоном. Этим же методом можно определить диффузность поля в помещении, возбуждая поле сигналом переменной частоты («воющим тоном»).

Уровни звукового давления измеряют обычным шумомером в различных точках помещения. По результатам измерений определяют неравномерность уровней звукового поля и сравнивают ее с допустимой (обычно 4 дБ).

Акустические недостатки помещения вида фокусировки звука и «порхающего эха» определяют измерениями или на слух. Для оценки уровня проникающего шума пользуются также шумомером.

Коэффициент звукопоглощения различных акустических материалов определяют с помощью реверберационной («гулкой») камеры по разнице времени реверберации пустой камеры и камеры, в которую внесены исследуемые образцы. А вот амплитудно-частотные характеристики и диаграммы направленности микрофонов и громкоговорителей исследуют в заглушенной акустической камере, методики измерений приведены в соответствующих руководствах.

Для типичных проблем, связанных с шумоизоляцией, могут быть применены готовые решения, основанные на результатах лабораторных испытаний и опыте установки подобных систем. Специалисты компании СтопЗвук39 г. Калининград, могут разработать индивидуальный проект звукоизоляции и составить смету на используемые материалы.

С нами можно связаться по тел.: 8-913-295-5931, 8-902-422-7951